fbpx

A-levels: Какие предметы выбрать для поступления в ВУЗ

«Даму» и Нурбанк поддержали открытие в Алматы британского учебного центра для школьников
16.11.2018
GCSE: международный стандарт среднего образования в Казахстане
12.01.2019

A-levels: Какие предметы выбрать для поступления в ВУЗ

Программа предвузовской подготовки The General Certificate of Education Advanced Level, или A-level предоставляет возможность погрузиться в языковую среду, получить фундаментальные знания для поступления и успешного обучения в зарубежных ВУЗ-ах.

Один из важных шагов для поступления и обучения на A-level – это выбор предметов.

Для успешного поступления на выбранную специальность важно правильно подобрать предметы. Это процесс, который не терпит спешки. Тут важно учитывать и ваши интересы и особенности выбранной специальности. На уровне А-level для иностранных студентов доступен 21 предмет. Из них для получения Аттестата о среднем образовании необходимо выбрать три, которые будут изучаться вами в углубленном режиме на протяжении двух лет и оценки за экзамены по которым пойдут в Аттестат.

При выборе предметов для получения диплома A-Level акцентируйте внимание на трех факторах:

  1. Выбирайте дисциплины, которые нравятся.

Интерес к дисциплине помогает глубоко изучить предмет, получить фундаментальные знания и навыки, которые пригодятся в ВУЗе. Без наличия интереса к предмету успешно сдать экзамены не получится. Чтобы узнать, какие дисциплины при выборе будут в приоритете, учитывайте две составляющие:

  • содержание предмета;
  • навыки, которые он требует.

При этом учитывайте собственные способности. Одна дисциплина требует запоминания множества коэффициентов, переменных, формул, другая, – выполнения творческих заданий, например, написания большого количества эссе. Тут нужна уверенность, что поставленные задачи будут выполнены на высоком уровне. Это залог успеха, особенно если речь идет о том, что данные предметы вы продолжите изучать в Университете. Также, по выбранным предметам вы будете сдавать экзамены на A-level, оценки по которым будут стоять в вашем аттестате и по которым, в том числе, зарубежные ВУЗЫ будут принимать решение о вашем поступлении, получении скидок на обучение, грантов и т.п.

Не берите предмет только потому, что он «звучит интересно». В этом случае лучше узнать больше о содержании программы, особенно если он не изучался раньше. Помните, что требования к подготовке на уровне А-level значительно отличаются от GCSE, ориентированного на школьников. На таких дисциплинах как математика и языки повышается сложность. Перед окончательным выбором предметов проконсультируйтесь с преподавателями, которые преподавали у вас на GCSE и могут объективно оценить ваши способности.

  1. Выбирайте предметы, необходимые для обучения на определенной специальности.

При выборе специальности, обращайте внимание на предметы, которые входят в программу обучения. Далее будут представлены примеры, какие дисциплины нужны для поступления и обучения на наиболее популярных специальностях.

Чтобы помочь определиться с будущей профессией, еще на программе GCSE у вас будет возможность определиться с тем какие предметы вам нравтяся и даются легче. Обучение на GCSE облегчает в будущем выбор трех предметов для программы А-Levels.

Иногда специальность на которую вы планируете поступать не предусматривает наличия в Аттестате определенного набора предметов, т.е. ВУЗ предоставляет полную свободу выбора, возможность комбинировать предметы без ограничений. В любом случае, делайте ставку на то, что интересно изучать.

Но не выбирайте слишком сложные дисциплины только потому, что они необходимы для поступления на специальность, которая нравится. В этом случае, рассмотрите другие направления, с освоением которых не возникнет глобальных сложностей. Например, нельзя поступать на медицинский факультет, если химия, биология находятся в числе нелюбимых, трудных дисциплин.

  1. Проведите глубокий анализ.

Перед окончательным формированием перечня предметов, сделайте объективную оценку интересов и навыков. Затем еще раз подробно изучите информацию о всех дисциплинах, предоставленных на выбор. Не забудьте учесть мнения педагогов.

Внимание!

Прислушивайтесь к рекомендации преподавателей, но не руководствуйтесь ими. Правильный выбор основывается на индивидуальных предпочтениях, глубоком, критичном анализе способностей. Сдавайте экзамен по предметам, которые легко, интересно изучать. Нельзя делать выбор только на основании рекомендаций или руководствоваться постулатом «так нужно». Это сильно осложнит дальнейшую учебу.

Предметная спецификация специальностей

Здесь представлена спецификация некоторых предметов A-level:

  • химия – необходима для: медицины, ветеринарии, стоматологии, фармацевтики, биологии (и смежных специальностях)
  • медицина требует знания химии, плюс еще двух предметов. Биология не является обязательной, но она нужна на этой специальности;
  • У «Менеджмента», «Маркетинга» нет строгой спецификации. Тут полезна математика (понадобится хороший результат экзамена), нужна экономика, но ВУЗы не настаивают на сдаче экзамена по обеим дисциплинам. Такая же схема действует для специальностей «Учет», «Управление»;
  • «Право» не выдвигает жестких требований в части выбора предметов. Тут следует обратить внимание на дисциплины, развивающие логическое мышление, творческие способности. Оптимальное решение – комбинирование точных и гуманитарных наук;
  • «Психология» также не выдвигает жестких требований, но тут понадобятся хорошие результаты по математике;
  • технические специальности требуют глубоких знаний математики и физики. Химия необходима для химической инженерии.

Большинство других специальностей не выдвигает жестких требований к набору предметов. Но в ряде случаев нужно сдать экзамен по конкретной дисциплине. Поэтому всегда проверяйте перечень предметов, которые нужны для поступления на выбранную специальность. Чтобы стать студентом ВУЗа необходим «академический» уровень A, как минимум, по трем предметам.

 

Остались вопросы по выбору предметов? Звоните по тел.: +7 700 766 4020 или нажмите на кнопку ниже «Получить консультацию» и мы свяжемся с Вами и ответим на все вопросы.

Получить консультацию

Комментарии закрыты.