fbpx

Высшее образование в США и его особенности

I did it! Или выучить английский – реально
06.12.2017

Высшее образование в США и его особенности

Высшее образование в США на сегодняшний момент можно считать одним из лучших мире. Обучение проводиться по 6-ти и 4-х летним программам, которые осваивают студенты в высших учебных заведениях США, к которым относятся университеты и колледжи. По состоянию на 2009 год в США насчитывалось около 4 352 вузов.

В последние годы наметилась тенденция к удорожанию стоимости обучения в вузах, что характерно как для государственных учебных заведений, так и для частных. Несмотря на это, для студентов из среднего класса, которым трудно платить за обучения, предусмотрены достаточно щедрые стипендии. Однако, это говорит о том, что высшее образование в США для среднего класса, несмотря на достаточно солидную поддержку властей, становится все менее доступно.

В США абитуриент обычно поступает не на факультет, а в вуз. В принципе, исключение составляют только очень крупные университеты, однако и там есть возможность в последствии поменять факультет или иметь своеобразный статус «нерешившегося». Однако сразу следует отметить, что подобный статус закрывает двери для перехода на ряд престижных факультетов. В ряде высших учебных заведений США, есть возможность выбирать свою будущую специализацию на первом, реже на втором курсе обучения.

Для получения высшего образования в США, как и для того, чтоб получить высшее образование в Канаде, студенту необходимо заработать определенное количество очков (кредитов), за прохождение того или иного курса, которые показывают количество времени в неделю, потраченное студентом на изучение курса. Студент самостоятельно может выбирать для себя курс, с единственным ограничением — для выбранной им специальности ему необходимо набрать кредитов больше минимального количества, но и не более максимального количества требуемых кредитов.

Комментарии закрыты.